воскресенье, 8 июня 2014 г.

С днем Святой Троицы!

В праздник Пятидесятницы настоятель прихода храма Рождества Христова села Сосновец протоиерей Владимир Рыбаков совершил Божественную литургию в Христорождественском храме. На праздничное богослужение пришли и приехали многочисленные прихожане из Сосновца, окрестных деревень и районного центра. По окончании литургии служился чин Великой вечерни с коленопреклоненными молитвами.




С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью — ветками берез, цветами, устилать пол скошенной травой. Так ежегодно украшается и наш храм.
Исторически,  эти ветви напоминают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму.
Также день пятидесятницы еврейской, ветхо­заветной, в который произошло сошествие Святого Духа на апостолов, был праздник, в который вспоминали пятидесятый день после исшествия евреев из земли египетской. На пятидесятый день они подошли к горе Синайской, и там Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. И вот, может быть, поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

 Несомненно, и в тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница также была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы этими зелеными ветками и держим цветы в наших руках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий