воскресенье, 14 августа 2016 г.

Первый Спас

В день  Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в Христорождественском храме села Сосновец настоятелем прихода протоиереем Владимиром Рыбаковым была отслужена Божественная литургия и водосвятный молебен. Также по традиции был освящен мед, принесенный в храм прихожанами. Отец настоятель поздравил прихожан с праздником и началом Успенского поста.
https://fotki.yandex.ru/next/users/serp-ff/album/519014/view/1327559?page=0

Почему же в народе этот праздник называют именно Медовым Спасом?
К этому времени поспевает мёд нового сбора и это, конечно, дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки». В этот же день по давней традиции совершается малое освящение воды, лекарственных трав и мака.
После освящения меда в этот день угощали им всех желающих и в первую очередь раздавали мед бедным. В старину даже говорили, что «на первый спас и нищий медку попробует».
Тем не менее, нужно помнить, что освящение меда в этот день — это всего лишь благочестивая традиция. Подобные традиции (как, например, освящение яблок на праздник Преображения Господня) вполне естественны для сознания православного человека. Земля и все живущее на ней производят плоды по промыслу Божию, а человек, принимающий участие в производстве этих плодов, в знак благодарения Богу за помощь в этом деле приносил первые выращенные плоды в храм.
Поэтому сама по себе традиция освящения меда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать тот праздник, который отмечается православной Церковью в этот день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий