вторник, 6 августа 2019 г.

Итоги VIII фестиваля "Родники православные"

29 июля в кинозале «Лидер» районного дома культуры были подведены итоги 8 Фестиваля короткометражных фильмов «Родники Православные». 
Зал был полон! Взрослые и дети, участники и зрители, и, конечно, гости – священнослужители Родниковского благочиния и представители районной администрации – все собрались на мероприятие, приуроченное ко Дню крещения Руси.
Тема Фестиваля традиционная - «Путь спасения». Цель - представление православного образа жизни средствами киноискусства. 
По традиции, церемонию награждения участников фестиваля открыл Учредитель Фестиваля – настоятель Прихода храма Рождества Христова села Сосновец, Директор Православного Просветительского Центра во имя преподобного Сергия Радонежского г. Родники, протоиерей Владимир Рыбаков.
В этом году в Фестивале наряду с родниковцами приняли участие жители Нижегородской области и из Москвы. И 16-ю участниками на суд зрителей и жюри было представлено 26 работ в 7 номинациях. 
В номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» места распределились следующим образом:
Победителем в номинации стала работа обучающихся центра духовно-нравственного образования «Свеча» Сосновской школы им. М. Я. Бредова работа «Живые страницы из прошлого». Он основан на дневниках дочери диакона Христорождественского храма села Сосновец, Глафиры Обедиентовой.
2 место - фильм «160 лет храму Рождества Христова посвящается…», снятый семьей Сизовых Елены Владимировны и Станислава. 
3 место – короткометражный фильм «Отец Анатолий», автором которого является Зайриева Любовь Викторовна, при участии Шутовой Виктории и Маевой Дарьи и фильм «Родник души». Это еще одна работа, представленная учащимися Сосновской школы и их руководителем, Зиминой Мариной Викторовной.
В Номинации «Лучший коллаж» победителем признана работа «Путь к храму – путь к спасению», выполненная Пелевиной Марией. 
2 место заняла работа Любови Зайриевой «Путь воина Христова». За 3 место отмечена работа Твердовой Надежды «Несущий свет».
В номинациях «Лучшая презентация» и «Лучший анимационный (мультипликационный) фильм» было представлено по одной работе. Журов Данила в работе «В память вечную будет праведник» повествовал о своем прадедушке. Он награжден дипломом «За сохранение духовных семейных ценностей». Татьяна Золотова, выполнившая анимацию к детской песенке «Мир, который создал Бог», стала Лауреатом Фестиваля.  
Положением о Фестивале в этом году учреждена новая номинация – «Лучшая эмблема Фестиваля». В данной номинации двумя участниками - Волковой Вероникой и Докучаевым Сергеем были представлены 8 работ. Победителем признана одна из работ Сергея.
Впервые за период проведения Фестиваля участники попробовали себя в роли сценаристов и режиссеров и представили на суд жюри творческие проекты в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм». На 2 месте, по мнению жюри, стоит фильм «Великой Победе посвящается». Автор сценария Анастасия Ларина. Съемку и монтаж осуществил Марков Алексей.  Победителем в номинации стал фильм творческой группы в составе педагога Воскресной школы при храме Великомученика и Целителя Пантелеимона Ирины Маминой и семьи Сизовых - «Сила молитвы».
Работы, представленные в номинации «Лучший видеоклип» можно по праву считать украшением Фестиваля. Зрители были в восторге от мастерства и профессионализма авторов и исполнителей. Победителем в номинации по мнению жюри стал видеоклип «Вьюн над водой», выполненный творческой группой РДК «Лидер» и Алексея Маркова. На 2 месте работа «Молитва за всех» студии МИДГ – АРТ (г. Москва) и клип Ярослава Бакала «Храмы Родниковского района». 3 место – видеоклипы «Родная земля», выполненная Степаном Рязановым и Даниилом Золиным и «Царица Небесная» от семьи Сизовых.
В прошлом году была учреждена еще одна награда: «Приз зрительских симпатий». Голосование проводилось в социальных сетях, в официальных группах администрации «Родниковский район». При подведении итогов интернет-голосования учитывались не только голоса в рейтинге работ в соцсетях, но и лайки, поставленные под работами, а также количество просмотров. По итогам интернет-голосования обладателем «Приза зрительских симпатий» стал видеоклип Ярослава Бакала «Храмы Родниковского района». В своей работе Ярослав продемонстрировал красоту родниковской земли и величие наших православных храмов с высоты птичьего полета.
Все лауреаты фестиваля награждены дипломами и памятными подарками. Яркие концертные номера подарили зрителям солисты РДК «Лидер».
Итог фестиваля подвел отец Владимир. Он поздравил победителей и призеров Фестиваля, поблагодарил за их труды в ходе подготовки к фестивалю и пожелал дальнейших творческих успехов и побед. 
В завершение председатель Совета муниципального образования «Родниковский муниципальный район» Галина Руфимовна Смирнова сердечно поздравила батюшку с днем Ангела, поблагодарила за работу, направленную на сохранение мира, любви добра и укрепления веры православной в душах родниковцев и вручила приветственный адрес Главы администрации.
Настоятель Прихода, протоиерей Владимир выражает благодарность администрации района, членам жюри и коллективу районного дома культуры во главе с директором – Власовой Светланой Станиславовной за помощь и содействие в организации и проведении столь значимого мероприятия в районе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий